Conseil municipal

Le conseil municipal

Les membres du Conseil se voient généralement assigner certaines responsabilités spécifiques et sont également appelés à siéger auprès de certains organismes et comités. Vous trouverez, ci-dessous, les renseignements relatifs à ces obligations des membres du Conseil.

Maire

5.Éric Chagnon

Monsieur Éric Chagnon

chagnon.eric@cantonshefford.qc.ca

Il est d’office sur les comités suivants :

  • Communications
  • Développement durable
  • Famille et communautaire
  • Finances
  • Ressources humaines
  • Sécurité publique (SQ; Vigillance de quartier; Pompiers et premiers répondants)
  • Urbanisme
  • Voirie

Les conseillers

1.Denise Papineau

Madame Denise Papineau

Conseillère, Siège # 1
papineau.denise@cantonshefford.qc.ca

Maire suppléant du 14 novembre 2017 au 30 juin 2018

  • Communications – Bulletin municipal
  • Communications – Conférences de presse
  • Communications – Relation avec les hebdomadaires et les quotidiens
  • Communications – Site Internet
  • Loisirs, parcs, famille, communautaire et culture – Comité des loisirs et des parcs
  • Loisirs, parcs, famille, communautaire et culture – Comité des arts et de la culture
  • Loisirs, parcs, famille, communautaire et culture – Centre communautaire multifonctionnel (mise sur pied)
  • Urbanisme – Comité consultatif d’urbanisme
  • Urbanisme – Comité des règlements
  • Urbanisme – Développement durable
    • Plan de gestion des matières résiduelles (PGMR)
    • Agro-forestier
    • Solidarité rurale
    • Environnement et hygiène du milieu
2.Johanne Boisvert

Madame Johanne Boisvert

Conseillère, Siège # 2
boisvert.johanne@cantonshefford.qc.ca

Maire suppléant du 1er juillet 2018 au 28 février 2019

  • Finances – Comité du budget
  • Ressources humaines – Comité des tâches et de sélection
  • Sécurité publique – Pompiers et premiers répondants
  • Planification stratégique – Révision
3.J.Ostiguy

Monsieur Jérôme Ostiguy

Conseiller, Siège # 3
ostiguy.jerome@cantonshefford.qc.ca

Maire suppléant du 1er mars 2019 au 31 octobre 2019

  • Finances – Comité du budget
  • Urbanisme – Comité consultatif d’urbanisme (substitut)
  • Urbanisme – Comité des règlements
  • Urbanisme – Développement durable
    • Plan de gestion des matières résiduelles (PGMR)
    • Agro-forestier
    • Solidarité rurale
    • Environnement et hygiène du milieu
  • Voirie – Comité des travaux publics
Isabelle Perron

Madame Geneviève Perron

Conseillère, Siège #4
perron.genevieve@cantonshefford.qc.ca

Maire suppléant du 1er juillet 2020 au 28 février 2021

  • Communications – Bulletin municipal
  • Communications – Conférences de presse
  • Communications – Relation avec les hebdomadaires et les quotidiens
  • Communications – Site Internet
  • Cour municipale de Waterloo
  • Sécurité publique – SQ (substitut au maire)
  • Planification stratégique – Révision
Francine Langlois2

Madame Francine Langlois 

Conseillère, Siège #5
langlois.francine@cantonshefford.qc.ca

Maire suppléant du 1er mars 2021 au 31 octobre 2021

  • Loisirs, parcs, famille, communautaire et culture – Comité des loisirs et des parcs
  • Loisirs, parcs, famille, communautaire et culture – Comité des arts et de la culture
  • Loisirs, parcs, famille, communautaire et culture – Centre communautaire multifonctionnel (mise sur pied)
  • Transport – Transport adapté pour nous inc. Waterloo
  • Transport – Transport collectif MRC
  • Planification stratégique – Révision
6.Michael Vautour

Monsieur Michael Vautour

Conseiller, Siège # 6
vautour.michael@cantonshefford.qc.ca

Maire suppléant du 1er novembre 2019 au 30 juin 2020

  • Ressources humaines – Comité des tâches et de sélection
  • Sécurité publique – Pompiers et premiers répondants
  • Voirie – Comité des travaux publics
  • Planification stratégique – Révision